재료역학일반기계기사 · 2017년09월23일 · 7/100
7.최대 굽힘모멘트 M=8kNㆍm를 받는 단면의 굽힘 응력을 60MPa로 하려면 정사각단면에서 한 변의 길이는 약 몇 cm 인가?
1
8.2
2
9.3정답
3
10.1
4
12.0
해설
σb(굽힘응력)=M(굽힘모멘트)/Z(단면계수) 로 구할수 있다. 문제에서 굽힘응력 σb=60MPA , M=8KN m ,Z단면계수는 정사각형에 대한것으로 a3/6 으로 하여 계산하면, 60*10^6 = (8*10^3)*6/a3 고로 a의값은 0.092m ≒ 9.3cm