재료역학일반기계기사 · 2018년03월04일 · 19/100
19.다음 정사각형 단면(40mm×40mm)을 가진 외팔보가 있다. a - a면 에서의 수직응력(σn)과 전단응력(τs)은 각각 몇 kPa인가?

1
σn = 693, τs = 400
2
σn = 400, τs = 693
3
σn = 375, τs = 217정답
4
σn = 217, τs = 375
해설
기울어진 단면을 As라고 할 때, A=As*sin60 수직력 = Psin60, 전단력=Pcos60 수직응력 = P/A * (sin60)^2 전단응력 = P/A * (sin60 * cos60)