본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2018년03월04일 · 38/100

38.압력 2Mpa, 온도 300℃의 수증기가 20m/s 속도로 증기터빈으로 들어간다. 터빈 출구에서 수증기 압력이 100kPa, 속도는 증기터빈으로 들어간다. 터빈 출구에서 수증기 압력이 100kPa, 속도는 100m/s이다. 가역단열과정으로 가정 시, 터빈을 통과하는 수증기 1kg 당 출력일은 약 몇 kJ/kg인가? (단, 수증기표로부터 2MPa, 300℃에서 비엔탈피는 3023.5 kJ/kg, 비엔트로피는 6.7663kJ/(kg·K)이고, 출구에서의 비엔탈피 및 비엔트로피는 아래 표와 같다.)

일반기계기사 38번 문제 이미지
1
1534
2
564.3정답
3
153.4
4
764.5

해설

이문제는 건도를 구하면 된다 가역 단열과정이기 때문에 엔트로비피 변화량은 0이므로 6.7663=1.3025+x(7.3593-1.3025) 을 통해 x를 구하면 x=0.9 정도나옴 이걸로 출구의 엔탈피를 구하면 h2=417.44+0.9(2675.46-417.44) 출력일은 h1-h2다 [해설작성자 : 항공대] 정확한 수치가 나오려면 개방계 에너지 방정식에 적용해야됩니다. 즉 속도도 고려해서 계산해야됩니다. 단순히 출력일 h1-h2로 하면 569정도나오고 속도에너지 등등 다 고려하면 564.3 나옵니다 [해설작성자 : ㅇㅇㅇㅇ] 전 압력 2Mpa, 온도 300℃의 수증기가 20m/s 속도로 증기터빈으로 들어간다. 터빈 출구에서 수증기 압력이 100kPa, 속도는 증기터빈으로 들어간다. 터빈 출구에서 수증기 압력이 100kPa, 속도는 100m/s이다. 후 압력 2Mpa, 온도 300℃의 수증기가 20m/s 속도로 증기터빈으로 들어간다. 터빈 출구에서 수증기 압력이 100kPa, 속도는 100m/s이다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기