기계유체역학일반기계기사 · 2018년04월28일 · 48/100
48.그림과 같이 물이 고여있는 큰 댐 아래에 터빈이 설치되어 있고, 터빈의 효율이 85%이다. 터빈 이외에서의 다른 모든 손실을 무시할 때 터빈의 출력은 약 몇 kW인가? (단, 터빈 출구관의 지름은 0.8m, 출구속도 V는 10m/s이고 출구압력은 대기압이다.)

1
1043정답
2
1227
3
1470
4
1732
해설
베르누이 방정식을 이용해 수두를 구함 P1/r+V1^2/2g+Z1=P2/r+V2^2/2g+Z2+H 여기서 P1&P2&V1=0 Z1-Z2=30 V2=10 결국 H=24.9 동력 P=rQHN=rAVHN=9.8×(3.14×0.8^2/4)×10×24.9×0.85=1042.6