기계유체역학일반기계기사 · 2018년09월15일 · 47/100
47.안지름이 50cm인 원관에 물이 2m/s의 속도로 흐르고 있다. 역학적 상사를 위해 관성력과 점성력만을 고려하여 1/5로 축소된 모형에서 같은 물로 실험할 경우 모형에서의 유량은 약 몇 L/s인가? (단, 물의 동점성계수는 1×10-6m2/s이다.)
1
34
2
79정답
3
118
4
256
해설
안지름=50cm 이므로 반지름=25cm=0.25m 프로토타입과 모형 모두 물에서 실험하므로 Re(레이놀즈수)에서 밀도와 점성계수는 각각 동일하다. 따라서 0.25x2=0.05xVm, Vm=10 m/s Q=10X파이X(0.05)^2=0.0785 m^3/s =78.5 L/s 이므로 약 79 L/s 이다.