재료역학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 14/100
14.그림과 같은 트러스가 점 B에서 그림과 같은 방향으로 5 kN의 힘을 받을 때 트러스에 저장되는 탄성에너지는 약 몇 kJ인가? (단, 트러스의 단면적은 1.2 cm2, 탄성계수는 106 Pa이다.)

1
52.1
2
106.7
3
159.0정답
4
267.7
해설
Tab, Tbc, 5KN을 라미의 정리를 이용해 Tab, Tbc를 구한다. Tab/(sin(106.26) = Tbc/sin(216.87) = 5/sin(36.87) >> Tab = 8KN , Tbc = -5KN 탄성에너지 공식 = Pㅅ/2 (여기서 ㅅ는 람다로서 압축, 인장에 의한 길이 변화를 말함, ㅅ=PL/EA) U1 = Tab*L1/EA L1 = 0.4m U2 = Tbc*L2/EA L2 = 0.5m U = U1 + U2 하면 답이 나온다,