재료역학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 5/100
5.폭 b=60 mm, 길이 L=340 mm의 균일강도 외팔보의 자유단에 집중하중 P=3 kN이 작용한다. 허용 굽힘응력을 65 MPa이라 하면 자유단에서 250 mm되는 지점의 두께 h는 약 몇 mm인가? (단, 보의 단면은 두께는 변하지만 일정한 폭 b를 갖는 직사각형이다.)
1
24
2
34정답
3
44
4
54
해설
오른쪽에서 250mm 인 곳의 모멘트 M = 3 kN * 250 mm M = σ* z 에서, z = (bh3/ 12) / (h/2) : 단면계수 = (단면2차모멘트:bh3/ 12) / (도심에서의거리:h/2) = bh2/ 6 σ= 65 MPa, z = 60mm * h2/ 6 좌변: 750 Nm, 우변: 6.5e5 * h2Nm 계산하면 h = 0.0339683 m 답: 34mm