기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2019년03월03일 · 83/100
83.그림과 같이 Coulomb 감쇠를 일으키는 진동계에서 지면과의 마찰계수는 0.1, 질량 m= 100 kg, 스프링 상수 k=981 N/cm이다. 정지상태에서 초기 변위를 2 cm 주었다가 놓을 때 4 cycle후의 진폭은 약 몇 cm가 되겠는가?

1
0.4정답
2
0.1
3
1.2
4
0.8
해설
1. 쿨롱감쇠계수 도출 마찰계수*질량*중력/탄성계수 = 쿨롬감쇠계수 2. 반사이클 후 진폭 공식대입( 반사이클 = 사이클X2 ) Xn = Xo - (2*반사이클수*쿨롱감쇠계수) Xn = 0.02 - (2 * 8 * 0.1 * 100 * 9.81 / 98100 ) = 0.004(m)