기계열역학일반기계기사 · 2019년04월27일 · 29/100
29.가역 과정으로 실린더 안의 공기를 50 kPa, 10℃ 상태에서 300 kPa 까지 압력(P)과 체적(V)의 관계가 다음과 같은 과정으로 압축할 때 단위 질량당 방출되는 열량은 약 몇 kJ/kg 인가? (단, 기체 상수는 0.287 kJ/(kg·K) 이고, 정적비열은 0.7 kJ/(kg·K) 이다.)

1
17.2
2
37.2정답
3
57.2
4
77.2
해설
Q=Cn*dT Cn=(n-k)/(n-1)*Cv, dT=(T2-T1) k=Cp/Cv=(Cv+R)/Cv=(0.7+0.287)/0.7=1.41 Cn=(1.3-1.41)/(1.3-1)*0.7=-0.2567 (T2/T1)=(P2/P1)^((n-1)/n), T2=(10+273)*(300/50)^(0.3/1.3)=427.9 dT=(427.9-(10+273))=144.9 Q=Cn*dT=-0.2567*144.9==37.2