본문 바로가기
기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2019년04월27일 · 81/100

81.20 m/s의 같은 속력으로 달리던 자동차 A, B가 교차로에서 직각으로 충돌하였다. 충돌 직후 자동차 A의 속력은 약 몇 m/s인가? (단, 자동차 A, B의 질량은 동일하며 반발계수는 0.7, 마찰은 무시한다.)

일반기계기사 81번 문제 이미지
1
17.3정답
2
18.7
3
19.2
4
20.4

해설

x 방향 충돌 전 속도 : A = 0 , B = 20 충돌 전 상대 속도 V(a/b) = A - B = -20 충돌 후 상대 속도 V'(a/b)= e * V(a/b) = 0.7 * (-20) = -14 --> A'-B' = -14 (ㄱ) 충돌 전, 후 운동량의 합은 동일함 : mA + mB = m( A + B ) = m * 20 = mA' + mB' --> A'+B' = 20 (ㄴ) (ㄱ), (ㄴ) 연립방정식 : A' = 3 , B' = 17 y 방향 충돌 전 속도 : A = 20 , B = 0 충돌 전 상대 속도 V(a/b) = A - B = 20 충돌 후 상대 속도 V'(a/b) = A' - B' = e * V(a/b) = 0.7 * 20 = 14 --> A'-B' = 14 (ㄷ) 충돌 전, 후 운동량의 합은 동일함 : mA + mB = m( A + B ) = m * 20 = mA' + mB' --> A'+B' = 20 (ㄹ) (ㄷ), (ㄹ) 연립방정식 : A' = 17 , B' = 3 A' = { (x 방향)A'^2 + (y 방향)A'^2 }^(1/2) = ( 17^2 + 3^2 )^(1/2) = 17.3 m/s

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기