기계열역학일반기계기사 · 2019년09월21일 · 27/100
27.입구 엔탈피 3155KJ/kg, 입구 속도 24m/s, 출구 엔탈피 2385KJ/kg, 출구 속도 98m/s인 증기터빈이 있다. 증기 유량이 1.5kg/s이고, 터빈의 축 출력이 900kW일 때 터빈과 주위 사이의 열전달량은 어떻게 되는가?
1
약 124kW의 열을 주의로 방열한다.
2
주의로부터 약 124k의 열을 받는다.
3
약 248kW의 열을 주의로 방열한다.정답
4
주의로부터 약 248kW의 열을 받는다.
해설
입구 에너지 - 출구 에너지 = 터빈 출력 + 열전달량 입구 에너지 - 출구 에너지 = 엔탈피 차이량 + 운동에너지 차이량 = 질량 유량 * ( 입구 엔탈피 - 출구 엔탈피 ) + 0.5*질량 유량 * ( 입구속도^2 - 출구속도^2 ) = 1155 - 6.77 = 1148.23kW = 900kW + 248.23kW 따라서, 입구와 출구의 에너지 차이량 1148kW 중 터빈 출력으로 900kW로 쓰이고 나머지 248kW의 열을 방열한다.