재료역학일반기계기사 · 2020년08월22일 · 13/100
13.비틀림모멘트 2kN·m가 지름 50mm인 축에 작용하고 있다. 축의 길이가 2m일 때 축의 비틀림각은 약 몇 rad 인가? (단, 축의 전단탄성계수는 85 GPa 이다.)
1
0.019
2
0.028
3
0.054
4
0.077정답
해설
비틀림각 θ[rad]=T[N*m]*l[m]/(G[pa]*Ip[m^4]) (T:비틀림모멘트, l:축의 길이, G:전단탄성계수, Ip:극관성모멘트) =32Tl/(Gπd^4) (d:축의 지름) =32*2[kN*m]*2[m]/(85[GPa]*π*50^4[mm^4]) =32*2*10^3[N*m]*2[m]/(85*10^9[Pa]*π*50^4*(10^-3)^4[m^4]) =0.0766..[rad]=0.077[rad]