재료역학일반기계기사 · 2020년09월26일 · 9/100
9.아래와 같은 보에서 C점(A에서 4m 떨어진 점)에서의 굽힘모멘트 값은 약 몇 kNㆍm인가?

1
5.5정답
2
11
3
13
4
22
해설
1. R1, R2에서 R2의 모멘트 합=0 을 이용해서 R1, R2 구하기 (생략) R1=22kN R2=28kN 2. C점에서 모멘트 구하기 C점을 기준으로 시계방향을 +, 반시계방향을 - 왼쪽부분만 잘라서 풀면 Mc = R1*4 - 20k*3 - (5k*3)*1.5 = 5.5KN.m 반대로도 같은 값이 나옵니다 -Mc = (5k*1)*0.5 - R2*1 + 10k*2 = -5.5kN.m