기계제작법 및 기계동력학일반기계기사 · 2021년03월07일 · 83/100
83.질량 m=100kg인 기계가 강성계수 k=1000kN/m, 감쇠비 ξ=0.2인 스프링에 의해 바닥에 지지되어 있다. 이 기계에 F=485sin(200t)N의 가진력이 작용하고 있다면 바닥에 전달되는 힘은 약 몇 N 인가?

1
100
2
200정답
3
300
4
400
해설
F =485sin(200t) -> 힘:485, 각주파수:200 ω=√(k/m) = 100 (고유진동수) r = 200/100 = 2(주기비) Tr= [√{1+(2ζr)^2}]/[√{(1-r^2)^2+(2ζr)^2}] = √(1.64)/√(9.64) = 0.41(전달력 계수) 전달력 = 힘 * 전달력 계수 = 485*0.41 ≈ 200N