본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 24/100

24.오토 사이클로 작동되는 기관에서 실린더의 극간 체적(clearance volume)이 행정 체적(stroke volume)의 15%라고 하면 이론 열효율은 약 얼마인가? (단, 비열비 k = 1.4 이다.)

1
39.3%
2
45.2%
3
50.6%
4
55.7%정답

해설

극간 체적 = 0.15 * 행정 체적 실린더 체적 = 극간 체적 + 행정 체적 = 1.15 * 극간 체적 오토 사이클의 압축비 = 압축 전 체적/ 압축 후 체적 = 실린더 체적 / 극간 체적 = 1.15 / 0.15 = 7.67 오토 사이클의 열효율 = 1 - (1 / 압축비)^(비열비 - 1) = 0.557 = 55.7%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기