기계유체역학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 46/100
46.한 변이 2m인 위가 열려있는 정육면체 통에 물을 가득 담아 수평방향으로 9.8m/s2의 가속도로 잡아당겼을 때 통에 남아 있는 물의 양은 약 몇 m3인가?

1
8
2
4정답
3
2
4
1
해설
수평등가속도 ax를 받는 유체의 상대평형 - 탄젠트 세타(물의 기울기) = 물의 높낮이 차 / 너비 = 수평등가속도 / 중력가속도 # 물의 높낮이 차 = 수평등가속도 * 너비 / 중력가속도 = 9.8 * 2 / 9.8 = 2 m # 정지 시 통안에 남아있는 물의 높이 = 등가속도 운동 중 물의 높낮이 차 / 2 = 1 m 물의 양 = 단면적 * 높이 = 2 * 2 * 1 = 4 m^3