재료역학일반기계기사 · 2021년05월15일 · 8/100
8.바깥지름이 46mm인 속이 빈 축이 120kW의 동력을 전달하는데 이 때의 각속도는 40rev/s 이다. 이 축의 허용비틀림응력이 80 MPa 일 때, 안지름은 약 몇 mm 이하이어야 하는가?
1
29.8
2
41.8정답
3
36.8
4
48.8
해설
P=Tw → T=P/w, P=120kW, w=40rev/s*2πrad/rev=251rad/s, T=477N T=τZp → Zp≤T/τ, T=477N, τ=80MPa → Zp ≤ 5.96x10^-3 m3 Zp ≤ 5.96x103mm3 중공원에서 극단면계수 Zp = π(d24-d14)/16d2≤ 5.96x10-3 m3이므로 d2≤ 41.8mm