기계열역학일반기계기사 · 2021년09월12일 · 24/100
24.그림과 같은 증기압축 냉동사이클이 있다. 1, 2, 3 상태의 엔탈피가 다음과 같을 때 냉매의 단위 질량당 소요 동력 (WC)과 냉동능력(qL)은 얼마인가? (단, 각 위치에서의 엔탈피(h)값은 각각 h1=178.16kJ/kg, h2=210.38kJ/kg, h3=74.53kJ/kg이고, 그림에서 T는 온도, S는 엔트로피를 나타낸다.)

1
WC=32.22kJ/kg, qL=103.63kJ/kg정답
2
WC=32.22kJ/kg, qL=135.85kJ/kg
3
WC=103.63kJ/kg, qL=32.22kJ/kg
4
WC=135.85kJ/kg, qL=32.22kJ/kg
해설
Wc = h2 - h1 = 210.38 - 178.16 = 32.22 qL = h1 - h4 = h1 - h3 = 178.16 - 74.53 = 103.63