본문 바로가기
기계열역학일반기계기사 · 2021년09월12일 · 30/100

30.피스톤-실린더로 구성된 용기 안에 300kPa, 100˚C상태의 CO2가 0.2m3들어있다. 이 기체를 "PV1.2=일정"인 관계가 만족되도록 피스톤 위에 추를 더해가며 온도가 200˚C가 될 때까지 압축하였다. 이 과정 동안 기체가 외부로부터 받은 일을 구하면 약 몇 kJ인가? (단, P는 압력, V는 부피이고, CO2의 기체상수는 0.189kJ/(kg·K)이며 CO2는 이상기체처럼 거동한다고 가정한다.)

1
20
2
60
3
80정답
4
120

해설

폴리트로픽 과정 n=1.2 PV=mRT -> m=PV/RT=0.85kg W=(mR/n-1)*(T1-T2)=-80kJ

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기