기계유체역학일반기계기사 · 2022년03월05일 · 41/100
41.반지름 0.5m인 원통형 탱크에 1.5m 높이로 물을 채우고 중심축을 기준으로 각속도 10rad/s 로 회전시킬 때 탱크 저면의 중심에서 압력은 계기압력으로 약 몇 kPa 인가? (단, 탱크의 윗면은 열려 대기 중에 노출되어 있으며 물은 넘치지 않는다고 한다.)
1
2.26
2
4.22
3
6.42
4
8.46정답
해설
회전 후 높이차이 : h h = (rw)^2/2g = (0.5*10)^2/2*9.81 = 1.2742 평시 높이 위, 아래로 h/2씩 높이차가 발생 함으로 가장 낮은 중심 높이는 1.5 - h/2 = 0.8628 P = pgh = 9800 * 0.8628 = 8455.44 pa = 8.46 kpa