재료역학일반기계기사 · 2022년04월24일 · 16/100
16.가로탄성계수가 5 GPa 인 재료로 된 봉의 지름이 4cm이고, 길이가 1m 이다. 이 봉의 비틀림 강성(단위 회전각을 일으키는데 필요한 토크, torsional sthffness)은 약 몇 kN·m 인가?
1
1.26정답
2
1.08
3
0.74
4
0.53
해설
T = 전단응력*극단면계수 전단응력 = Gr세타/L 따라서 T = 극단면계수*Gr/L 여기서 중실원의 극단면계수 = (pi*d^3)/16 따라서 T = ((pi*d^3)/16)*Gd/2L 세타=1rad (단위회전각) d=4cm G=5Gpa L=1m 대입하면 1256Nm = 1.26kNm