본문 바로가기
재료역학일반기계기사 · 2022년04월24일 · 20/100

20.그림과 같이 일단 고정 타단 자유인 기둥이 축방향으로 압축력을 받고 있다. 단면은 한쪽 길이가 10cm의 정사각형이고 길이(ℓ)는 5m, 세로탄성계수는 10 GPa 이다. Euler 공식에 따라 좌굴에 안전하기 위한 하중은 약 몇 kN 인가? (단, 안전계수를 10으로 적용한다.)

일반기계기사 20번 문제 이미지
1
0.72
2
0.82정답
3
0.92
4
1.02

해설

임계하중 Pcr = n*(pi^2)*EI/(L^2) 안전계수 S = 받을 수 있는 힘(임계하중 Pcr) / 받는 힘(안전하중 Pw) > 1 n=1/4 (일단고정, 타단자유), E=10Gpa, I=(b^4)/12, b=10cm, L=5m Pcr = 8.22kN S = 8.22kN/Pw = 10 Pw = 0.82kN

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기