기계유체역학일반기계기사 · 2022년04월24일 · 56/100
56.그림과 같은 피토관의 액주계 눈금이 h = 150mm 이고 관속의 물이 6.09 m/s로 흐르고 있다면 액주계 액체의 비중은 얼마인가?

1
8.6
2
10.8
3
12.1
4
13.6정답
해설
물의 비중 ρ_water=1이므로 물의 속도에 의한 압력차와 액주계의 압력차를 전개하면 (ρ_liquid-ρ_water)*g*h=ρ_water*v^2/2 식을 ρ_liquid에 대해 정리하면 ρ_liquid=(1+v^2/2gh)ρ_water=(1+6.09^2/(2*9.81*0.15))*(1)=13.60