토양학 및 비료학임업종묘기사 · 2007년08월05일 · 69/80
69.볏짚의 탄소 함량은 50%, 질소 함량은 0.5%이다. 탄질율이 10이고 탄소동화율이 30%인 사상균이 볏짚 100g 분해할 때, 부족한 질소는 약 몇 g인가?
1
0.5
2
1.0정답
3
1.5
4
2.0
해설
탄소동화: 생물체가 이산화탄소를 환원하여 유기화합물을 합성하는 반응 = 탄산고정 볏짚 탄소함량 50%, 질소함량 0.5%, 볏짚 100g 사상균 탈질율(C/N율) 10, 탄소동화율 30% 볏짚 100g에 위의 조건에 따라 탄소 50g, 질소0.5g 사상균의 탄소동화율 30%. 존재하는 탄소 50g에서 30%를 이용하여 유기물을 합성한다는 뜻. 따라서 이용한 탄소 = 50*0.3 = 15g 탈질율= 10 = C/N = 15/N. 따라서 N = 1.5g 이 필요. 볏짚에는 질소 0.5g 만 존재. 따라서 부족한 질소의 g수는 1.5 - 0.5 = 1.0 g