자동차공학자동차정비기능사 · 2005년01월30일 · 8/60
8.기관의 열효율을 측정하였더니 배기 및 복사에 의한 손실이 35%, 냉각수에 의한 손실이 35%, 기계 효율이 80%라면제동 열효율은?
1
35%
2
30%
3
28%
4
24%정답
해설
열효율공식: (100-총손실)x효율 문제를 보면 총 손실은 (ㅐ기 및 복사에 의한 손실이 35%+냉각수에 의한 손실이 35%) 이니 총손실은 70입니다. 위 공식을 보면 (100-총손실) 이니 100에서 총손실인 70을 빼면 30이 나옵니다. 그럼 총손실( 100-30=70 )을 70x효율을 해줘야 하는데 효율은 쉽게 말해서 100=1,200=2 이렇게 생각하시면 되는데 문제에서 기계효율은 80%였으니 0.8이 나옵니다. (만약 기계효율이 30이면 0.3/ 60이면 0.6 / 150이면 1.5 / 200이면 2 ) 그럼 70x효율을 해줘야하니 30x0.8 을 해주면 정답은 24%가 나옵니다.