자동차공학자동차정비기능사 · 2008년03월30일 · 4/60
4.기관의 열효율을 측정하였더니 배기 및 복사에 의한 손실이 35%, 냉각수에 의한 손실이 35%, 기계 효율이 80%라면 제동 열효율은?
1
35%
2
30%
3
28%
4
24%정답
해설
열효율 공식 = 실제로 일로 변한 열에너지/기관에 공급된 열에너지 = (632.3*BPS)/(B*C) * 100(%) BPS: 제동마력 B : 매시간당 연료소비량(kg/h) C : 연료 저위 발열양(kcal/kg) 632.3 : 1PS의 시간당 열량 (kcal/h) 제동 열효율 = BPS(제동마력)/PPS(연료마력) * 100(%) 이 문제에서는 공식보다...실질적 비율을 따지는 문제로써.... 기관의 열량이 100%라고 봤을때... 손실(배기손실+냉각수 손실)을 빼면... 30%의 효율이 있는데... 30% 기준을 100%으로 본다면....기계효율을 80% 만 쓰기 때문에... 이를 수식으로 계산하면.... 30 : X = 100 : 80 100X=30*80 100x=2400 X=24 그러므로... 24%가 정답