자동차정비 및 안전기준자동차정비기능사 · 2014년10월11일 · 40/60
40.기관의 회전수가 2400 rpm이고, 총 감속비가 8 : 1, 타이어 유효반경이 25cm일 때 자동차의 시속은?
1
약 14 km/h
2
약 18 km/h
3
약 21 km/h
4
약 28 km/h정답
해설
1. 기관의 회전수가 바퀴로 전달될 때 1/8로 감속되면 2400/8=300rpm 2. 300rpm으로 회전하는 바퀴의 원둘레(총길이)는 3.14*0.5*300=471 3. 요구하는 단위가 km/h이므로 /1000 그리고 *60 따라서 =471*60/1000=28.26 km/h. <추가 해설> 자동차 시속 = 타이어 회전수(rpm) x π x 타이어유효직경(cm) x 60/100000 = (2400/8) x 3.14 x 25 x 2 x 60 / 100000 = 28.26km/h * 60 / 100000 는 내경 및 km/h로 단위를 맞춘것임