32.기관의 회전수가 3500rpm, 제2속의 감속비 1.5, 최종감속비 4.8, 바퀴의 반경이 0.3m일 때 차속은? (단, 바퀴의 지면과 미끄럼은 무시한다.)
해설
우선 3500RPM은 '분'을 기준으로 한 단위죠. 따라서 '초'나 '시'로 기준을 바꿔야 합니다. 편하게 '초'단위로 바꿔보죠. 3500RPM은 1분, 즉 60초 동안의 회전수이니 1초의 회전수를 알려면 60을 나눠주면 됩니다. 3500RPM / 60 = 약 58RPS (RPS는 Revolutions Per Second 매초 회전수를 말합니다.) 감속비는 저 기어를 거치면 저 배수만큼 회전수가 줄어드는 것이므로 위에 RPS에 감속비를 각각 나눠줍니다. 58 / 1.5 / 4.8 = 8.06RPS 즉, 엔진이 3500RPM으로 회전할 때 바퀴는 1초에 약 8번 회전하는 겁니다. 이제 이 바퀴 회전수에 바퀴의 둘레를 곱하면 속도가 나오겠네요. 바퀴의 반지름이 0.3M이므로 이를 원의 둘레길이 구하는 공식에 집어 넣으면 됩니다. 0.3*2*3.14 = 1.884M 따라서 1.884M * 8 = 15.19M가 되므로 이 차는 15.19m/s 의 속도로 움직이는 겁니다. 위 값은 초속 단위이므로 시속단위로 바꾸면... 15.19 * 3600 / 1000 = 54.684km/h 반올림하면 약 55km/h가 됩니다. 여기에서 마지막 3600은 어디서 나온지 감잡으신분들도 계시겠지만 안잡힌 분들을 위해 또 설명 들어갑니다. 초단위와 시간단위 각각 1분은 60초 1시간 60분 이런식으로 계산이 됩니다. 60 * 60 = 3600이 나옵니다. 시간단위로 계산이 되기때문에 m/s속도와 시간의 곱한 숫자를 계산하시면 됩니다. 1000은 어떻게 만들어진건지는 저도 의문이라서 여기까지가 제가 알고있는겁니다. 데헷~☆☆☆☆☆