자동차섀시자동차정비산업기사 · 2012년05월20일 · 59/80
59.중량이 2400kgf인 화물자동차가 80km/h로 정속 주행 중 제동을 하였더니 50m에서 정지하였다. 이 때 제동력은 차량 중량의 몇 %인가? (단, 회전부분 상당중량 7%)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)
1
46
2
54정답
3
62
4
71
해설
80km/h * 1000m/km * 1h/3600s = 22.22m/s v-at=0 s = 1/2at*t 22.22-at = 0 at = 22.22 50 = 1/2*22.22*t t = 4.5s a = 22.22/4.5 = 4.94m/s^2 2400kgf*9.8 = 23520N F = 23520N = mg = 9.8m m = 2400kg 23520*(1-0.07)=21873.6N 11856 / 21873.6 * 100 = 54.2%