본문 바로가기
자동차섀시자동차정비산업기사 · 2019년03월03일 · 50/80

50.자동차 수동변속기의 단판 클러치 마찰면의 외경이 22cm, 내경이 14cm, 마찰계수 0.3, 클러치 스프링 9개, 1개의 스프링에 각각 300N의 장력이 작용한다면 클러치가 전달 가능한 토크는 몇 N∙m인가? (단, 안전계수는 무시한다.)

1
74.8
2
145.8정답
3
210.4
4
281.2

해설

토크 = 유효 반지름 * 힘 * 마찰계수 유효 반지름 = 0.22 + 0.14/4 = 0.09 힘 = 300N * 9 (스프링 갯수) 0.09 * 2700 * 0.3 * 2 = 145.8 2를 곱해주는 이유는 단판 클러치는 페이싱이 2개이므로 토크가 2배로 작용하기 때문에 2를 곱해준다

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기