자동차엔진자동차정비산업기사 · 2019년04월27일 · 39/80
39.4실린더 4행정 사이클 엔진을 65PS로 30분간 운전시켰더니 연료가 10L소모되었다. 연료의 비중이 0.73, 저위발열량이 11000kcal/kg이라면 이 엔진의 열효율은 몇 %인가? (단, 1마력당 일량은 632.5kcal/h 이다.)
1
23.6
2
24.6
3
25.6정답
4
51.2
해설
답은 25.6% 인데요 저위발열량이 11000Kcal/kg이라고 하였으니 저위발열량 x 연료량(kg)을 하면 연료를 연소시켰을 때 총 일량이 나오겠죠 연료량(kg) = 연료(리터) x 비중 = 10 x 0.73 = 7.3kg 입니다 그러니 총 열량은 11000 x 7.3 = 80300Kcal라는 열량이 발생하는 것이죠 여기서 시간이 30분이라고 하였으니 1시간으로 생각하면 2를 곱하여야 하죠 1시간 동안 연료를 연소하였을 때 총 일량은 80300x2 = 160600Kcal 입니다. 1마력당 1시간당 일량은 632.5Kcal라고 하였으니 마력으로 환산하면 160600/632.5 = 253.9ps입니다 이건 순수 연료를 소모하였을 때 얻어지는 마력이죠 제동마력 / 연료마력 x 100 = 65/253.9 x 100 = 25.6% 입니다