전력공학전기공사기사 · 2003년03월16일 · 29/100
29.어느 수용가가 당초에 지상역률 80%로 60kW의 부하를 사용하고 있었는데 새로이 지상역률 60%, 40kW의 부하를 증가해서 사용하게 되었다. 이때 전력용콘덴서로 합성역률을 90%로 개선하려고 한다면 전력용콘덴서의 소요 용량은 약 몇 kVA 가 필요한가?
1
40
2
50정답
3
60
4
70
해설
1) 60[kW]의 무효전력 ▶ Q1[kVA] = 60 * ( 0.6 / 0.8 ) = 45[kVA] 2) 40[kW]의 무효전력 ▶ Q2[kVA] = 40 * ( 0.8 / 0.6 ) = 53.33[kVA] 3) 합성유효분 ▶ 60 + 40 = 100[kW] / 합성무효분 ▶ 45 + 53.33 = 98.33[kVA] 4) 합성역률(개선전 역률) ▶ cosθ1 = 100 / √( 100^2 + 98.33^2 ) = 0.713 5) 역률를 개선하기 위한 콘덴서 용량(개선후 역률) ▶ Qc = 100 * { [ 1 - √( 1 - 0.713^2 ) / 0.713 ] - [ 1 - √( 1 - 0.9^2 ) / 0.9 ] } = 49.91[kVA]