전력공학전기공사기사 · 2004년03월07일 · 25/100
25.단상 교류회로에 3150/210V의 승압기를 60kW, 역률 0.8인 부하에 접속하여 전압을 상승시키는 경우에 몇 kVA 의 승압기를 사용해야 적당한가? (단, 전원전압은 2900V 이다.)
1
3
2
5정답
3
7
4
10
해설
V2 = V1 * ( 1 + E2 / E1 ) ▶ 2900 * ( 1 + 210 / 3150 ) = 3,093.333[V] 정격전류 = P / V * cosθ ▶ 60 * 10^3 / 3093.333 * 0.8 = 24.245[A] 승압기 용량 = 210 * 24.245 * 10^-3 = 5.09145[kVA]