전기기기전기공사기사 · 2004년03월07일 · 42/100
42.정격전압이 같은 A,B 두대의 단상변압기를 병렬로 접속하여 360[KVA]의 부하를 접속하였다. A변압기는 용량 100[KVA], 퍼센트 임피던스 5[%], B변압기는 300[KVA], 퍼센트임피던스 3[%]이다. B변압기의 분담부하는 몇[KVA] 인가? (단, 변압기의 저항과 리액턴스의 비는 모두 같다.)
1
260
2
280
3
290
4
300정답
해설
A / B = Pa / Pb * %Zb / %Za ▶ 100 / 300 * 3 / 5 = 1/5 ▶ A / B = 1 / 5 ▶ 5A = 1B Pa = [Pa * %Zb / (Pa * %Zb) + (Pb * %Za)] * PL ▶[100 * 3 / ( 100 * 3 ) + ( 300 * 5 )] * 360 ▶ 1 / 6 * 360 = 60[kVA] Pb = [Pb * %Za / (Pa * %Zb) + (Pb * %Za)] * PL ▶[300 * 5 / ( 100 * 3 ) + ( 300 * 5 )] * 360 ▶ 5 / 6 * 360 = 300[kVA]