전기기기전기공사기사 · 2007년03월04일 · 52/100
52.100HP, 600V, 1200rpm 의 직류 분권 전동기가 있다. 분권계자저항이 400Ω, 전기자저항이 0.22Ω 이고 정격부하에서의 효율이 90%일 때 전부하시의 역기전력은 약 몇 V인가?
1
550
2
570정답
3
590
4
610
해설
E = V - IaR ▶ 600 - [(124.333-1.5) * 0.22] = 572.976[V] I = 100 * 746 /400 = 124.333[A] If = 600 / 400 = 1.5[A]