전력공학전기공사기사 · 2009년03월01일 · 35/100
35.통신선과 평행된 주파수 60Hz의 3상 1회선 송전선에서 1선지락으로 영상전류가 100A 흐르고 있을 때 통신선에 유기되는 전자유도전압은 약 몇 [V] 인가? (단, 영상전류는 송전선 전체에 걸쳐 같으며, 통신선과 송전선이 상호 인덕턴스는 0.05mH/km 이고, 양 선로의 병행 길이는 50km 이다.)
1
94V
2
163V
3
242V
4
283V정답
해설
V[V] = 2π * f * L * ℓ * ( 3 * I ) = 2π * 60 * 0.05 * 10^-3 * 50 * ( 3 * 100 ) = 282.7433[V]