전기기기전기공사기사 · 2010년03월07일 · 41/100
41.주파수가 정격보다 3[%] 상승하고 동시에 전압이 정격보다 3[%] 저하한 전원에서 운전되는 변압기가 있다. 철손이 fBm2(f:주파수, 8m:자속밀도 최대치)에 비례한다면 이 변압기 철손은 정격상태에 비하여 어떻게 달라지는가?
1
약 3.1[%] 증가
2
약 3.1[%] 감소
3
약 8.7[%] 증가
4
약 8.7[%] 감소정답
해설
철손은 전압의 제곱에 비례하고 주파수에 반비례합니다. 주파수 증가 1.03, 전압감소 0.97 철손 = 0.97^2/1.03 = 0.9134 ▶ ( 0.913 - 1 ) * 100 = -8.7[%]