본문 바로가기
전기응용 및 공사재료전기공사기사 · 2012년05월20일 · 1/100

1.가로 5[m], 세로 6[m], 광원에서 작업면까지의 높이 2[m], 바닥에서 작업면까지의 높이 0.8[m]인 방의 천정에 2등용 형광등 기구를 설치하여 500[lx]의 평균 조도를 얻고자 한다. 이 때 실지수 k와 최소 형광등 기구의 수 N은? (단, 형광등 1개의 광속은 3000[lm], 조명률 0.6, 보수율 0.7이다.)

1
k = 1.6, N = 12
2
k = 1.6, N = 8
3
k = 1.4, N = 8
4
k = 1.4, N = 6정답

해설

실지수 = (5*6) / [2*(5+6)] = 30 / [2 * 11] = 30 / 22 =1.3636 = 1.4 등기구수 FUN =DES 공식 이용 N = DES / FU 인데, D=감광보상율 = 1/보수율 임 (N=등기구수, E =평균조도, S=면적, F=광속, U=조명률,M=보수율, D=감광보상율) N = ES / FUM 으로 쓰고 = 500 * (5*6) / (3000 * 0.6 * 0.7 * 2 ) (여기서, 2를 곱한 이유는 2등용 이기 때문이다.) = 15000 / 2520 = 5.95 = 6 등

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기