전기기기전기공사기사 · 2013년09월28일 · 58/100
58.단상 주상 변압기의 2차 100[V] 단자에 1[Ω]의 저항을 접속하고 1차측에 전압을 900[V]를 가했을 때 1차 전류가 1[A]이었다. 이때 1차측의 탭의 전압은 몇 [V]의 단자에 접속하는가? (단, 변압기의 내부 임피던스 및 손실은 무시한다.)
1
2850
2
3000정답
3
3150
4
3300
해설
단상 주상 변압기) P1 = P2 ▶ V1 * I1 = V2 * I2 ▶ 900 * 1 = V2 * I2 ▶ 900[W] = V2 * I2 ▶ 900[W] = V2^2 / R ▶ V2 = 30[V] 1차측의 탭의 전압)V[V] = 100 * 30 = 3000[V] ※100V는 정격전압, 30V는 1차에 인가한 전압에 의해 변하는 전압이라고 이해하시면 될것 같습니다.