전기기기전기공사기사 · 2015년03월08일 · 42/100
42.정격이 10HP, 200V인 직류 분권 전동기가 있다. 전부하 전류는 46A, 전기자 저항은 0.25Ω, 계자 저항은 100Ω이며, 브러시 접촉에 의한 전압강하는 2V, 철손과 마찰손을 합쳐 380W이다. 표유부하손을 정격출력의 1%라 한다면 이 전동기의 효율[%]은? (단, 1HP=746W이다.)
1
84.5정답
2
82.5
3
80.2
4
78.5
해설
TIP)분권회로 그림을 그리면 수월함 전부하전류I=46A, Ra=0.25, Rf=100, 브러쉬전압강하=2V, 무부하손=380W, 표유부하손=정격의1%=74.6W 전동기효율n=(입력-손실/입력)*100% 일때, 입력P = 200V * 46A = 9200W 손실P = 표유부하손+전기자손실+계자손실+브러쉬손실+무부하손 계자저항=100 따라서 계자전류If=200/100 = 2A가 된다. 자동적으로 계자전류가 2A라면 전기자 전류는 44A가된다.(병렬구조) 계자손실P=I^2R = 2^2*100 = 400 전기자손실P=I^2R = 44^2*0.25 = 484 브러쉬손실P=전압강하*V=200*2 = 400 따라서 총손실P=74.6+400+484+400+380 = 1426.6W 가된다. 이후 효율공식인 (입력-손실/입력)*100% = (9200-1426.6/9200)*100% = 84.49% [약 84.5%가된다.]