전기기기전기공사기사 · 2016년03월06일 · 48/100
48.변압비 3000/100[V]인 단상변압기 2대의 고압측을 그림과 같이 직렬로 3300[V] 전원에 연결하고, 저압측에 각각 5[Ω], 7[Ω]의 저항을 접속하였을 때, 고압측의 단자전압 E1은 약 몇 [V]인가?

1
471
2
660
3
1375정답
4
1925
해설
변압비 30:1 E1과 5[Ω]의 위치가 같음 직렬로 연결된 발전기의 3300V가 연결되어 있다면 반대측의 변압기에는 110V의 직렬 전원이 연결됨 5[Ω]에 걸리는 전압 V1 = (5[Ω]/5[Ω]+7[Ω]) * 110V = 45.83V 위의 변압비 30:1이므로 E1= 45.83 * 30 = 1375V