본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2016년05월08일 · 60/100

60.3300/200V, 10kVA 단상 변압기의 2차를 단락하여 1차측에 300V를 가하니 2차에 120A의 전류가 흘렀다. 이 변압기의 임피던스 전압 및 % 임피던스 강하는 약 얼마인가?

1
125V, 3.8%정답
2
125V, 3.5%
3
200V, 4.0%
4
200V, 4.2%

해설

임피던스 전압 Vs=I1n*Z21 (I1n=1차 정격전류, Z21=2차를 1차로 환산한 등가임피던스) %임피던스 강하 %Z=Vs/V1n (V1s=1차 임피던스 전압, V1n=1차 정격전압) 1차 정격전류 I1n=P/V1n=10000/3300=3.03[A] 권수비 a=V1/V2=I2/I1 이므로 a=3300/200=16.5 2차 단락전류 I2s=120[A] 1차 단락전류 I1s=I2s/a=120/16.5=7.27[A] 등가임피던스 Z21=V's/I1s=300/7.27=41.26[Ω] 임피던스 전압 Vs=I1n*Z21=3.03*41.26=125[V] %임피던스 강하 %Z=Vs/V1n=125/3300=0.038

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기