본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2016년10월01일 · 46/100

46.어떤 변압기의 전압 변동률은 부하역률 100[%]에서 2[%], 부하역률 80[%]에서 3[%]이다. 이 변압기의 최대 전압 변동률은 약 몇[%]인가?

1
3.1정답
2
4.2
3
5.1
4
6.2

해설

전압변동률 = P*cos + q*sin [p : %저항, q : %리액턴스] 변동률1 = 0.02 = p*1 [cos = 100% = 1] ---> (cos^2 + sin^2 = 1)공식 이용 cos^2 =1 이면 sin = 0 따라서 p=0.02 변동률2 = 0.03 = p*0.8 + q*0.6 = 0.02*0.8 + q*0.6 [0.8^2 + sin^2 = 1 이라면 sin^2 = 0.36 --> sin = root0.36 = 0.6] 따라서 q=0.023 ==>최대 전압 변동률 = 루트p^2+q^2 = 0.030479 ---> 0.030479 * 100% = 3.0479% 약 3.1%

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기