본문 바로가기
전기응용 및 공사재료전기공사기사 · 2017년09월23일 · 3/100

3.경사각, 미끄럼 마찰계수 μ의 경사면위에서 중량 M(kg)의 물체를 경사면과 평행하게 속도v(m/s)로 끌어올리는 데 필요한 힘 는?

1
F=9.8M(sinθ+μscosθ)정답
2
F=9.8M(cosθ+μssinθ)
3
F=9.8Mv(sinθ+μscosθ)
4
F=9.8Mv(cosθ+μssinθ)

해설

[1] 경사면에 수직으로 작용하는 힘(수직항력) : N = M*g*cos(theta) 이며, 경사면과 수평으로 작용하는 마찰력 F = μs*N = μs*M*g*cos(theta) 입니다. [2] 경사면에 평행하게 작용하는 힘 : F = M*g*sin(theta) 입니다. ( 중력가속도 g = 9.8 m/s^2 ) [1]과 [2]를 더한 힘만큼 끌어당겨야 하므로 F = M*g*sin(theta) + μs*M*g*cos(theta) = M*g*{sin(theta) + μs*cos(theta)} = 9.8*M*{sin(theta) + μs*cos(theta)} 이 되며, 1번이 답입니다.

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기