전기기기전기공사기사 · 2018년03월04일 · 44/100
44.정격부하에서 역률 0.8(뒤짐)로 운전될 때, 전압 변동률이 12%인 변압기가 있다. 이 변압기에 역률 100%의 정격 부하를 걸고 운전할 때의 전압 변동률은 약 몇 %인가? (단, %저항강하는 %리액턴스강하의 1/12이라고 한다.)
1
0.909
2
1.5정답
3
6.85
4
16.18
해설
전압변동률 ε = p cosθ + q sinθ 12 = p * 0.8 + q * 0.6 = q/12 * 0.8 + q * 0.6 q = 18, p = 18/12 = 1.5 역률이 100%일때, ε = 1.5 * 1 + 18 * 0 = 1.5[%]