회로이론 및 제어공학전기공사기사 · 2018년04월28일 · 61/100
61.선간전압이 200V인 대칭 3상 전원에 평형 3상 부하가 접속되어 있다. 부하 1상의 저항은 10Ω, 유도리액턴스 15Ω, 용량리액턴스 5Ω가 직렬로 접속된 것이다. 부하가 △결선일 경우, 선로전류(A)와 3상 전력(W)은 약 얼마인가?
1
I ℓ = 10 , P 3 =6000
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/ni/ni20180428/ni20180428m61b1-1.gif?1530047589정답
2
I ℓ = 10 , P 3 =8000
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/ni/ni20180428/ni20180428m61b2-1.gif?1530047589
3
I ℓ = 10 , P 3 =6000
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/ni/ni20180428/ni20180428m61b3-1.gif?1530047589
4
I ℓ = 10 , P 3 =8000
[IMG]https://img.comcbt.com/cbt/data/ni/ni20180428/ni20180428m61b4-1.gif?1530047589
해설
Vl(선간전압) = Vp(상전압) = 200[V] Z = √(R^2+X^2) = √{10^2+(15-5)^2)} = 10√2 Il(선전류) = √3*Ip(상전류) = √3*(Vp/Z) = √3*(200/10√2) = 10√6[A] P = 3Ip^2R = 3*(200/10√2)^2*10 = 6000[W]