본문 바로가기
전기기기전기공사기사 · 2019년03월03일 · 56/100

56.3상 비돌극형 동기발전기가 있다. 정격출력 5000 kVA, 정격전압 6000V, 정격역률 0.8 이다. 여자를 정격상태로 유지할 때, 이 발전기의 최대출력은 약 몇 kW 인가? (단, 단 1상의 동기리액턴스는 0.8 P.U 이며 저항은 무시한다.)(오류 신고가 접수된 문제입니다. 반드시 정답과 해설을 확인하시기 바랍니다.)

1
7500
2
10000정답
3
11500
4
12500

해설

pu법으로 풀면 E = 루트( sin제곱 + (cos+동기리액턴스(pu))제곱) = 1.61[pu] V는 정격이니까 = 1 [pu] 최대출력 = (EV/동기리액턴스) * pn(정격출력) = 1.61/0.8 * 5000 = 10062.5

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기