본문 바로가기
전력공학전기공사기사 · 2019년04월27일 · 23/100

23.유효낙차 100m, 최대사용수량 20m3/s, 수차효율 70%인 수력발전소의 연간 발전전력량은 약 몇 kWh인가? (단, 발전기의 효율은 85% 이라 한다.)

1
2.5×107
2
5×107
3
10×107정답
4
20×107

해설

수력발전기의 효율 = 출력/입력 = P/(9.8QH*수차효율) Q는 양수량[m^3/second] H는 양정(높이)[m] 위의 효율공식을 수력발전기의 출력인 P[kw]로 정리하면, P = 9.8QH*수차효율*효율 = (9.8)(20[m^3/sec])(100[m])(0.7)(0.85) = 11662[kw] 단, 이 수력발전기의 연간전력량[kwh]를 물어봤으므로, 이 발전기가 돌아가는 시간을 곱해주어야 함. 24시간 365일 돌리기 때문에- 연간 전력량 W= Pt = (11662[kw])(24[hour])(365[day]) = 102159120[kwh] 이를 간단히 나타내면 10*10^7[kwh]

이 시험을 직접 풀어보세요

실전과 동일한 CBT 환경에서 시간 제한 연습

회원가입 없이 CBT 풀기