전력공학전기공사기사 · 2019년09월21일 · 36/100
36.3상 배전선로의 말단에 지상역률 80%, 160kW인 평형 3상 부하가 있다. 부하점에 전력용 콘덴서를 접속하여 선로 손실을 최소가 되게 하려면 전력용 콘덴서의 필요한 용량(kVA)은? (단, 부하단 전압은 변하지 않는 것으로 한다.)
1
100
2
120정답
3
160
4
200
해설
20년도 1,2회차 통합에서도 같은 유형이 출제 역률 0.8, P = 160KW 선로손실이 최소가 되는 경우 역률이 1인경우 전력용 콘덴서의 용량 Q = P(tan1 - tan2) tan1 = 0.6/0.8 tan2 = 0/1 따라서, Q = 160(0.6/0.8 - 1/0) = 120