전기기기전기공사기사 · 2020년08월22일 · 43/100
43.정격출력 50kW, 4극 220V, 60Hz인 3상 유도전동기가 전부하 슬립 0.04, 효율 90%로 운전되고 있을 때 다음 중 틀린 것은?
1
2차 효율 = 92%정답
2
1차 입력 = 55.56kW
3
회전자 동손 = 2.08kW
4
회전자 입력 = 52.08kW
해설
P2(2차측입력):Pc2(2차측동손):P0(출력)=1:s(슬립):1-s 에서 P2:P0=1:(1-s) → P2=50*1/1-0.04=52.08 (2차측 회전자 입력값) Pc2:P0=s:(1-s) → Pc2=50*0.04/1-0.04=2.08 (2차측 동손) 효율=출력/입력=50/52.08=0.96 [해설작성자 : 날라리아74] 2차측 효율 = 1-S의 100을 곱한것 1차 입력은 효율 공식 n = 정격출력/입력 --> 입력 = 정격출력/효율 = 50/0.9 = 55.55 회전자 동손 공식 Pc = sP2를 이용해 구한다. P2 = P0/(1-s) 따라서 Pc = s * P0/(1-s) ---> 0.04 * 50/(1-0.04) = 2.08 회전자 입력 공식 P2 = P0/(1-s) = 50/(1-0.04) = 53.08